Чтобы ваше название запомнилось

Иногда диву даешься, сколько всего придумано человечеством, а ты сидишь и часами, днями, а порой даже и месяцами не можешь придумать название для фирмы.

Смеяться над существующими названиями, как прежде, уже не хочется, а собственная креативность и гениальность никак не проявляют себя. Так как же компании получили свои названия, по какому принципу шли их создатели?

придумать название для фирмы

Стремление увековечить свое имя – это не ново. Бренд Hewlett-Packard был создан Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом, что впоследствии и отразилось в названии. Правда, право первенства в названии было определено с помощью подбрасывания монетки, а кто выиграл – мы можем сказать наверняка.

Индустрия моды – это особая среда, где имя порой играет ключевую роль. Короли и королевы мод иногда могут позволить себе такие откровенные ляпы, но преподнести их в таком свете, что это уже становится очередным писком, культивируемым во всем мире.

Вам вздумалось поиграть со словами – прекрасная идея. Она давно живет и процветает. Все отлично знают такой бренд спортивной одежды, как Adidas. А вот основан он был Адольфом Даслером. Все, кто его знал близко, называли его просто Ади.

разработать название компании

Повторения при разработке названия – тоже довольно привычное дело. Вспомните Chupa-Chups, m&m's, Coca-Cola. Они легко «зависают» в памяти, ведь мы по своей природе легче запоминаем рифмующиеся слова, нежели прозаический текст.

Можно попробовать поиграть в ассоциации, то есть со стереотипами, как поступили компании Jaguar, Red Bull, Burger King или Puma. Но будьте осторожны, ведь некоторые названия могут на вашем родном языке обозначать одно, а вот на другом – что-то весьма неприглядное или того гляди нецензурное.

разработка названия

Уж лучше пойти по пути сокращений, ведь как говорят: афоризм – это правильно отредактированный роман. Именно так поступили со своими названиями такие индустриальные монстры, как: BMW (Bayerische Motoren Werke AG), IBM (International Business Machines) или IKEA (Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd).

Можно и вовсе зашифровать какой-то сокровенный смысл в названии, как сделала это компания NIVEA: в переводе с латинского ее имя обозначает «белоснежный». Название автомобиля Daewoo тоже имеет свой сокровенный смысл, в переводе с корейского оно означает «великий мир», но скорее всего, водители даже над этим никогда и не задумывались. Их гораздо больше интересует, чтобы автомобиль был надежным в дороге и недорогим в обслуживании.

Темы: Нейминг
Контакты