Всему свое имя!

«Не усложняйте жизнь – называйте вещи своими именами». В наше время эта бессмертная фраза классика не вызывает сомнений. Причем она как ничто другое применительна для бизнеса, в котором емкое, интересное и «вкусное» название – это одно из слагаемых процветания. Почему? Чтобы это понять, следует разобраться, как работает название на современном рынке…

Компаний много – имя одно!

Ну, по крайней мере, так должно быть в идеале. Пришел покупатель в магазин, прочитал, название, оценил. Сейчас совершенно недопустимо, чтобы оно было безликим. Ведь трудно найти нишу, где бы Вы могли быть абсолютным монополистом, где собственно и реклама-то не очень нужна – клиент все равно к Вам придет, так как выбора особого ему не предоставлено.

В реальной жизни все чаще приходится работать в атмосфере жесточайшей конкуренции. Вот почему при разработке названия следует помнить, что в последствии оно будет выступать как визитная карточка Вашей фирмы, товара, услуги – оно будет  идентифицировать Вас.

нейминг

Более того – название должно вызывать эмоции, ведь именно они способны подтолкнуть потребителя к совершению покупки. Единственное, необходимо выбрать «правильные» эмоции, подходящие для рекламы конкретного товара…

Недолго думая

Самый простой способ нейминга – воспользоваться именем производителя или родом его деятельности. Нехитрый и довольно-таки изъезженный способ, которым пользуется каждая вторая компания. 

Например:

«Сочинский мясокомбинат»,
«Стальпром»,
«Большие машины»,
«Мясоделов».

Такой нейминг воздействует на потребителя прямолинейно: человек видит его и точно знает, что ему предлагают. Казалось бы, такой метод должен работать безотказно, однако почему-то это не всегда так.

Просто назвать масло маслом — это, конечно, соответствует всем известным законам логики, но недостаточно для того, чтобы Вас запомнили. Ведь подобные названия не способны вызвать эмоции, о которых мы говорили раньше, а значит, совершенно не могут ничего продать.

Что еще плохо – компании с такими названиями практически невозможно расширить. Согласитесь, что компания  «Надежные двери», продающая окна, вызывает некоторое недоумение. Тем более, у потенциального клиента могут возникнуть сомнения в том, сможет ли компания, позиционирующая себя через имя как специалист в одной области, выпускать хороший товар из другой…

На поверхности

Ассоциативный нейминг – имена, которые придуманы на основе ассоциативного ряда, связывающего объект рекламы с какими-то эмоциями. 

Например:

Наименование жилого комплекса «Контрада» ассоциируется с  испанским городом  Гренада. Испания большинством россиян воспринимается как благополучная страна, со стабильной экономической и политической ситуацией, привлекательной для обеспеченных людей.

Единственное условие – в процессе разработки названия нужно апеллировать ассоциациями, связанными с положительными эмоциями. Положительные эмоции помогают человеку правильно надолго запомнить слово (они угасают гораздо медленнее, чем отрицательные) и позволяют воспринимать информацию без какого-то искажения. Причем это должно касаться даже звуковых ассоциаций.

разработка названия

Например:

Слово «Аркада», согласно компьютерному фоносемантическому анализу, обладает следующими признаками из 25 возможных: «мужественное, храброе, большое, величественное, громкое, красивое, яркое, активное, быстрое, могучее». Именно такое подсознательное влияние это наименование фирмы  оказывает на человека.

Сделать предложение

Один из наиболее редких, но весьма результативных случаев применения названия – это подход к разработке наименования через понимание чувств, желаний и мотивов покупок потребителей.

Например:

«Вкуснотеево» – компания, производящая молочную продукцию,
«Лакомка» – кондитерская фабрика,
«Копейка» – сеть магазинов.

При разработке такого названия создатели опирались на обещание, а как говорил мастер рекламного слова Д. Огилви: «Большое обещание – душа любой рекламы». Вот и получается, что наименование может содержать всего своего рода УТП (уникальное торговое предложение) или ЭТП (эмоциональное торговое предложение). 

Имидж все…

Между прочим, не последнюю роль в формирование имиджа играет нейминг. Не верите? Тогда подумайте сами, сможет ли мифическая фирма «Булыжник» ассоциироваться у нас с корпорацией-лидером? Вряд ли. Вот и получается, что разработка названия может помочь «выбиться» в лидеры, благодаря тому, что имя ссылается к каким-то уважаемым для потребителя понятиям. 

Например:

Черный жемчуг — косметические средства,
Absolute — водка,
Rich — сок.

Названия компаний и товаров, построенные от имен собственных, позволяют создать образ фамильности, приверженности традициям или же подчеркнуть качества товара через известные  фамилии.

Например:

«Ложкарев»,
«Быстров»,
«Мягков».

В заключение

Правильно разработ ать назв ание – значит получить сильный, конкурентоспособный товар (компанию, СМИ, услугу). Могут меняться тенденции восприятия, мода, появляться новые тренды визуального предпочтения, но грамотно разработанное имя не подвержено влиянию времени. 

Темы: Нейминг
Контакты