Как торговые марки позволяют фанатам развивать их бренд

Ни для кого не секрет, что реклама – это современная рулетка для многих торговых марок, поскольку информационное пространство перенасыщено, и использование стандартных методов для того, чтобы проникнуть в человеческое сознание, уже недостаточно. Еще совсем недавно бытовало мнение, что хороший продукт в рекламе не нуждается. Но с развитием рынка увеличивается и количество предложений, а значит – каким бы прекрасным ни был товар, потребитель вряд ли выберет то, о чем не знает.

Не стоит также забывать, что создание любой торговой марки предполагает финансовую отдачу. Вот и приходится каждый раз изобретать велосипед, чтобы привлечь внимание к продукту.

Хорошо, когда сначала зарождается концепция, потом бренд и только затем идет его продвижение. Но в реальности не всегда все так гладко. Как правило, продукт уже выпускается и вроде бы есть предприниматели, которые хотят его купить, но с последующим сбытом почему-то возникают проблемы. Вот здесь и необходима особая стратегия продвижения бренда на рынок.

позиционирование бренда

Бренд (англ. brand) — это комплекс понятий, которые могут обобщать представления людей о соответствующем товаре, услуге, компании или личности. И как бы широко понятие «бренд» ни использовалось в рекламе и маркетинге — это прежде всего финансовое понятие, так же как и понятие «торговая марка». А его задача — обеспечение прибыли.

В это время проведение акций, особенно таких, где есть обратная связь с потребителем, позволяет структурировать даже такое эфирное понятие, как «концепция бренда». В результате с помощью того же потребителя можно создать не только уникальный перечень основополагающих характеристик сегодняшнего продукта или услуг, но и проанализировать финансовые и маркетинговые задачи на будущее — исходя из претензий и пожеланий потребителя. Другими словами — разработать стратегию позиционирования бренда.

Да, маркетинговый анализ рыночной ситуации может дать четкое представление о том, свежа ли ваша идея и будет ли она востребована, кто будет конкурентом и какую стратегию стоит развивать, чтобы облегчить себе задачу утверждения на рынке. Некоторые компании начинают привлекать потенциальных покупателей еще на этапе нейминга (разработка названия) самого бренда или товара. Ведь имя для продукта, как и для человека, порой определяет его судьбу. Вспомните хотя бы милозвучную для жителей западных европейских стран рекламу минеральной воды Blue Water («голубая вода») и те ассоциации, которые она вызывала у вас.

Как ни удивительно это звучит, но на сегодняшний день самой большой наградой в разработке и позиционировании бренда является возникновение лояльных к тому или иному продукту сообществ потребителей, которые искренне любят ваш продукт, раскрывают ценность вашего бренда и готовы с удовольствием делиться своей любовью и знаниями с остальными. Сегодня в США 40 тысяч школьников вовлечены в различные сообщества и распространяют товары исключительно между собой.

Но даже в этом случае компания не должна расслабляться и почивать на лаврах: дайте возможность этим людям объединиться, почувствовать себя частичкой чего-то большого и важного. Поверьте, они станут не только вашими самыми искренними и преданными фанатами, но и самой успешной рекламной кампанией.

Контакты