Интересные факты о мировых брендах. Гугл

Мало кому известно, что при своем зарождении Гугл назывался BackRub. Разработкой названия занимались Лари Пейдж и Сергей Брин, когда изобретали качественно новую поисковую систему. Именно BackRub стала прародительницей поисковой системы Google, которая была основана в 1998 году.

эффективное продвижение бренда

Название Google – это нечто усредненное между «десятка в сотой степени» (Googol) и «рисовать машинально» (Doodle).

В сентябре компания Google отметила свой 15-й день рождения. С самого основания компания была весьма оригинальной, так как предоставила возможность поиска на более чем 50-ти языках мира, в том числе на таких, как: телулу, валлийцев, басков и даже индейцев чероки.

В 2004 году благодаря эффективному продвижению бренда, компания смогла стать публичной и позволила себе продать часть акций на биржевых торгах, благодаря чему более тысячи сотрудников одновременно стали обладателями миллионов долларов.

создание маркетинговой стратегии продукта

В своей заботе об окружающей среде компания отказалась от химических удобрений, а для того, чтобы газон оставался зеленым, завели коз, которые удобряют пастбище естественным образом.

Стоит отметить такую немаловажную деталь, как создание маркетинговой стратегии продукта, ведь мало кто знает, что компания Google платит огромные деньги Mozilla всего лишь за то, что она по умолчанию использует поисковик Google.

У Google достаточно простой интерфейс и именно поэтому многим он пришелся по душе. Ведь огромное количество рекламных баннеров приводит к «тяжеловесности» страницы и замедлению работы, а скорость в наше время играет ключевую роль. Поэтому реклама стала простой текстовой, не загромождающей пространство и не снижающей скорость загрузки страницы. Не стоит думать, что мировой кризис не коснулся Google. Он тоже продавал рекламу, вот только разработана она была на основе Goto.com, где цена изменялась в зависимости от количества кликов по рекламному объявлению.

разработка названия компании

Сегодня можно услышать от пользователей интернета разных возрастов фразу «Дядя Гугл все знает, спроси у него». И это не спроста, ведь Google занимает первое место по популярности среди пользователей и способен за месяц обработать 41 млрд 345 млн запросов. Он предоставляет возможность получать информацию на языках 195 народов.

И пусть на рынок услуг выходят новые конкуренты Google, – это вряд ли сможет повлиять на популярность поисковой системы.

Контакты