Плагиат в дизайне упаковки

Китай давно славится по всему миру своим плагиатом. Там производят поддельные автомобили, копируют товары известных брендов. Но не только в Китае можно встретить подделки. Порой плагиат может оказаться совсем рядом. В сфере информационных технологий и автомобилестроении это давно норма: кто первый запатентовал – тот и прав. Но совсем другое дело обнаружить плагиат на полке магазина, в который мы заходит за покупками. Многие называют плагиат «двигателем прогресса». К примеру, известный режиссер Мартин Скорсезе открыто заявляет о том, что использует его в своих произведениях. Но одно дело слышать и читать о плагиате за границей, и совсем другое – находить тысячи товаров, в дизайне упаковок которых использованы чужие наработки, на полках наших магазинов.

дизайн упаковки

Плагиат в дизайне упаковки встречается очень часто, далеко ходить не надо. Во многих магазинах можно встретить шоколадный батончик «Спринт», чей дизайн упаковки очень напоминает батончик «Сникерс». Плагиатом является не только дизайн упаковки, но и сам батончик. Производитель сделал расчет на то, что известный бренд не будет тратить время на разбирательства, и успешно этим пользуется. Плагиат очевиден, его замечают все, но – желающие сэкономить всегда найдутся.

плагиат в дизайне упаковки

На рынке можно встретить множество подделок. Менее известный производитель вводит покупателей в заблуждение, подделывая дизайн упаковки; но такие случаи далеко не всегда остаются безнаказанными. В мае 2012 года нас порадовал самарский икорный плагиат. Дизайн упаковки был настолько идентичен, что покупатели далеко не сразу поняли, что приобрели не свой любимый продукт. Но схожесть упаковки определил ВЦИОМ, и теперь заводу все-таки придется разработать свой дизайн.

Плагиат в дизайне упаковки – это не новость, но, чтобы обезопасить себя, о нем забывать не следует.

Контакты