Легенды о происхождении бренда

Эффективный и распространенный сегодня на метод создания легенды о западном происхождении для бренда не теряет своей актуальности уже добрый десяток лет.  К данному приему прибегают более 40 % российских производителей. Полки супермаркетов завалены отборными индийскими чаями, выращенными в горах под самым небом.  Итальянскими макаронами из твердых сортов пшеницы,  французскими коньяками и турецким кофе.

Легенда происхождения бренда

По словам экспертов, использование данного приема  в брендинге значительно упрощает продвижение и позиционирование  продукта на рынке. Покупатели верят, что за границей все лучше и качественней и готовы платить за это дополнительные деньги.

Проделывая небольшой экскурс в историю, становится понятно почему «легенды о происхождении бренда» так актуальны на российском рынке. Еще в СССР существовал целый ряд низкокачественных продуктов, что было связано с государственной политикой закупок того или иного сырья. К примеру, чай, макароны, кофе – в советские времена были отвратительного качества. В то время как привозные из Европы продукты были на голову выше и воспринимались советскими гражданами как истинные деликатесы.  Даже кризис 1998 года не смог повлиять на их популярность, скорее укрепил за импортными брендами имидж более дорогой и качественной продукции.

Сегодня же, количество производимых в России брендов выдающих себя за иностранцев просто зашкаливает. Ими буквально переполнены все ниши, начиная от бытовой техники (Bork, Vitek, Akira, Scarlett)  и заканчивая канцелярскими товарами (Office Point ,Erich Krause).

По словам современных бренд-менеджеров, ассоциация бренда с той или иной страной и национальностью добавляет его образу яркости, делает общий имидж более запоминающимся, помогает направить ассоциации покупателей в нужное русло, добиться лояльности и  узнаваемости. География - это неотъемлемая часть сильного бренда, и правильно подобранная «легендарная» страна-производитель уже на старте обеспечивает кредит доверия к бренду. В то время как российское происхождения товаров во многих случаях может создать барьер, снизить интерес покупателей, на фоне исторически сложившегося негативного восприятия отечественного продукта.

Такое позиционирование бренда становится на руку производителям, в чьих планах изначально заложено выход создаваемого бренда за пределы страны. Такие торговые марки лучше защищены от тех предрассудков и стереотипов, которые существуют у большинства народов относительно товаров, сделанных в странах бывшего СССР.

Однако и в столь, казалось бы, беспроигрышном деле, как создание бренда за счет имиджа мнимой страны-производителя, есть свои нюансы, связанные с необходимостью компании оберегать свой миф, а также его уникальность. Ведь доверие к такому бренду может быть подорвано торговой маркой-подражателем, позаимствовавшей ту же идею, в том же сегменте, и при этом не позаботившейся о достойном качестве продукции. Так, к примеру, в какой-то момент в нише «английского» чая вместе с достойными торговыми марками, начали топтаться десятки марок, абсолютно не оправдывающие своего происхождения, в результате чего покупатели просто потеряли доверие и интерес к заявленному происхождению данного товара.

Что ж в заимствовании имиджа той или иной страны для укрепления позиций своего бренда нет ничего предосудительного, но только с поправкой на то, что продукт, созданный под этим брендом, на самом деле соответствует качеству, заявленному в его легенде!

Темы: Бренд
Контакты