Упаковка времен СССР

Дизайн упаковки времен СССР надолго поселился в нашей памяти и знаком каждому, кто родился в этой стране. Советский дизайн можно узнать всегда: он прост и элегантен. Ничего не отвлекало внимания, с одного взгляда становилось ясно, что это за продукт. Дизайн всегда был лаконичен и практичен. И этот правило касалось как продуктов питания, так и бытовой техники или любого другого товара. Взять, к примеру, любинскую сгущенку, авоську или холодильник «ЗИЛ». Михаил Горбачев когда-то демонстрировал журналистам дизайн циферблата своих часов «Ракета» и рассказывал о том, что перестройка – это «начало с нуля». Но так ли хорошо делать все с самого начала? Возможно, мы можем чему-то научиться у советского дизайна?

Образцы советского графического дизайна никогда не отличались яркими цветами или авангардными шрифтами, которыми был написан текст. Информация излагалась кратко и доступно. Конечно, это связано с тем, что у производителей не было конкурентов. Западная продукция еще не заполнила прилавки магазинов, и не надо было много времени и сил уделять таким вопросам, как разработка логотипа или дизайн упаковки. Сегодня дела обстоят иначе. Производители стараются разместить рекламу везде, куда падает взгляд потребителя.

В советское время упаковку старались разрабатывать из экологически чистых материалов. Одним из лучших примеров этого является упаковка для молочных продуктов. Стеклянная бутылка с крышкой из фольги. Вся информация размещена на крышке. Этикетки на бутылке не было.

Дизайн упаковки

Еще одним отличным примером советского дизайна является авоська. Если вам небезразличны вопросы экологии и загрязнения окружающей среды, помните: авоська много лет назад стала решением многих проблем. О длительности разложения полиэтилена знают все, и, несмотря на это, трудно найти человека, у которого не было бы дома полиэтиленового пакета. Продукты в магазинах упаковывали в бумажные пакеты.

Дизайн фирменного стиля

Советский дизайн упаковки можно встретить и сегодня. К примеру, разработанную для советской сгущенки этикетку можно по праву назвать шедевром. Многие знают и любят этот продукт, в том числе потому, что его можно сварить прямо в банке и он приобретет совершенно иной вкус. Дизайн упаковки сгущенного молока остается неизменным уже долгие годы.

Дизайн упаковки

Контакты