Архитектура бренда

Архитектура бренда в высокой мере предопределяет успешность портфельной стратегии компании. Согласно теории ведущего мирового эксперта Дэвида Акера, архитектура бренда призвана структурировать и оптимизировать марочный портфель компании путем четкого определения в нем места каждого бренда, характера и особенностей взаимодействия брендов между собой, позиционирования их на внешнем рынке. По сути, архитектура бренда является не чем иным, как оптимально организованной портфельной стратегией компании.

Архитектура бренда

Игнорирование вопросов, связанных с архитектурой бренда, может стать причиной искажения или размытия восприятия бренда его целевой аудиторией, потери основных потребительских ориентиров в ассортименте компании, неправильного взаимодействия брендов внутри марочного портфеля, утраты лидирующих позиций на рынке и финансовых потерь.

По словам Дэвида Акера, бренд можно образно сравнить с футболистом, а его дизайн и фирменный стиль – с тренировками, благодаря которым он удерживает свою форму. Ну а архитектура бренда в данной ситуации – это тренер, который правильно выстраивает игроков на поле с учетом их сильных и слабых сторон, создавая при этом победоносную команду, а не просто набор хороших футболистов.

Основные этапы создания архитектуры бренда:

1. Определение места каждого бренда внутри марочного портфеля компании. На данном этапе выделяют следующие типы брендов:

  • «стратегический» бренд – создается с целью завоевания лидирующих позиций на рынке и получения высокой прибыли, требует больших финансовых вложений;
  • бренд «звезда» – создается с целью усиления позиций других брендов, повышения качества восприятия корпоративного бренда;
  • бренд «дойная корова» – имеет уже устоявшуюся потребительскую базу, призван приносить доход и обеспечивать компании возможность совершать инвестиции в новые проекты;
  • бренд «рычаг» – создается с целью воздействия своими потребительскими качествами на основной сектор бизнеса компании;

2. Определение роли каждого бренда в соотношении продукт – рынок;

3. Определение структуры марочного портфеля;

4. Непосредственное вербальное и графическое воплощение созданной архитектуры:


Создать бренд

Грамотно сформулированная архитектура брендов является залогом эффективной маркетинговой политики компании. Она позволяет:

  • выстраивать и гармонизировать предложения брендов с ожиданиями потребителей;
  • выделять наиболее значимые конкурентные преимущества;
  • эффективно распределять маркетинговые бюджеты;
  • получать максимальную отдачу от совершенных вложений;
  • создавать синергетический эффект от взаимодействия брендов;
  • составлять четкие представления и прогнозы о перспективах развития марочного портфеля.
Контакты