О сложностях профессии дизайнера

В данной статье мы постараемся вкратце описать все сложность профессии дизайнера. Поведать Вам невидимые на первый взгляд нюансы, связанные с профессией людей, создающих «вдохновенье на заказ».

Переоценить плоды  дизайнеров  сложно, их  работы  окружают нас повсюду. Представители данной профессии буквально создают наш мир, при этом постоянно балансируя между творчеством, вдохновеньем и четкими регламентами выполнения проектов и графиком работ.  

Позиционирование бренда

Ввиду развития высоких технологий, фриланса и серьезной конкуренции в данной сфере, каждый дизайнер рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора специализации в дизайне, будь то создание фирменных стилей, логотипов, прорисовки сайтов интернет-магазинов, или создание рекламных плакатов. Рынку нужны специалисты узкого профиля. А вот выбрать этот профиль  в начале пути и не разочароваться в этом выборе в дальнейшем очень непросто.

Хороший дизайнер - это всегда хорошее портфолио, на создание которого иногда уходит не один год, разработка своего неповторимого стиля, или так называемых «фишек»,  постоянное самообучение и общение с более опытными коллегами. Дизайн - становится стилем жизни для тех, кто его обрал. И если вы не готовы посвятить львиную часть своего свободного времени работе – дизайн, скорее всего, не для Вас.

Сложности и неудачи могут подстерегать молодого дизайнера и в процессе оплаты заказов. Тем, чье имя еще малоизвестно, а портфолио состоит из пары-тройки удачных проектов, скорее всего, придется выполнять заказы без задатка, полагаясь на порядочность заказчика.

Как и в любой творческой профессии, даже утвердившегося и успешного дизайнера может поджидать идейное истощение и кризис вдохновения. Нещадная критика может погубить  индивидуальность дизайнера, что превратит предметы его труда в шаблонные макеты.

Как видите, не так-то это просто создавать вдохновение на заказ. Оберегайте и по чаще хвалите талантливых и молодых дизайнеров! Может быть, именно ваше подбадривание и доброе слово вдохновит их на создание запоминающихся логотипов, ярких фирменных стилей, креативных упаковок и других гениальных творений!

Контакты